18 янв. 2011 г.

Запуск самолета

Младший брат на новый год подарил мне rc-самолет. Не ожидал такого подарка от него, очень приятно. Правда этот хитрый жук заказал мне на свое др более современную модельку :) Не знаю, может быть кто-нибудь из вас пробовал запускать такие самолеты, но суть в том, что запускаешь ты его минуть пять, а потом чинишь целую неделю. Но в принципе весь "кайф" в эти пять минут укладывается, нет, правда, мне очень понравилось.

Cool!




 Все началось с склейки самолета, так как он его полностью разобрал для транспортировки. Купили клей для потолочной плитки, 8 аккумуляторов для пульта управления, зарядили все аккумуляторы, в том числе и для самого двигателя. Склеили самолет, прикрутили все серво-машинки. Поехали через весь город в автобусе. Крылья крепятся к основной тушке при помощи резинок. Так что проблем с транспортировкой в принципе не было, единственно все обращают на самолет внимание, а маленькие дети показывают пальцем и говорят родителям, что тоже хотят такой.

Мы решили поехать на стадион, что находится на окраине города. Обычно там не много народа, но было теплое воскресенье и проводились какие-то соревнования. Решили спустится к реке, там то уж точно нету людей. Добираться было одно удовольствие, склон был достаточно крутым, в руках самолет, в рюкзаке фотоаппарат. Половина пути была протоптана, если можно так сказать, а вот вторая половина - нет. И это было круто, проваливаться по пояс в снег и идти к желаемому месту. Было здорово.

И вот долгожданный момент. Быстро все подсоединили, приделали крылья, естественно пока не до фотоаппарата. Первый запуск, запускал я, и первый же fail. Сильно дал газ и выкрутил рули высоты почти до конца. Ничего не пострадало. Попытка два. Только взлетев попал в "штопор". Ладно, продолжаем. Только на четвертой или пятой попытке посмотрели что серво-машинки сбиты и у элеронов, это те закрылки на больших крыльях, имеют некоторый градус. Из-за этого и входил в штопор. Отцентрировали. Теперь взялся за пульт младший брат, у него опыта больше, я скоро выложу видео где он управляет им в поле. Взлет, полет секунд сорок - крен - штопор - "морковка". Ну даже эти сорок секунд были здоровскими, значит он летает! Еще одна попытка. Падение. И тут случилась поломка. Крепления двигателя сломались и он начал ходить ходуном. Полет окончен :). Было здорово. Довольные и немного подмерзшие мы собрались домой. Впереди глубокий снег и подъем в гору. Вот тут то я достал фотоаппарат

Вертикальный запуск



Вертикальный запуск. Здесь мы уже разобрали самолет, на заднем плане заметны следы от нашей ходьбы. Когда мы пришли поле было абсолютно чистым, это кстати замерзшая протока.


Глубоко под снегом

Вот такие сугробы приходилось преодолевать.

Летчик


Довольный летчик :)

Покоритель вершин


Вот одна из горок на которую пришлось забираться, но веселее конечно было спускаться

Дрозд

По дороге увидели дятла, хорошо на тушке был нацеплен телевик.

Домой пришли довольные и уставшие. Вот так вот и закончился наш первый запуск самолета. Теперь необходимо починить самолет и совершить новый вылет.

Stay tuned!

1 комментарий:

  1. PS. Сори за баланс белого, фото были сделаны в джпеге, подтянул как мог.

    ОтветитьУдалить